close button

publicidade

Emmys 2021 | Conheça os indicados ao Emmys 2021

Hoje a Academia de Artes e Ciências televisivas anunciou os indicados ao prêmio Emmys Awards, maior prêmio da televisão estadunidense da temporada 2020-2021.

Após um ano difícil com o distanciamento, a televisão e (principalmente) o streaming ganharam um destaque enorme, com inúmeras produções sendo feitas remotamente, algumas produções que puderam que puderam voltar a gravar e conseguiram ser distribuídas ganharam novos horizontes, principalmente com a globalização na distribuição.

A cerimônia de indicação contou com a dupla de atores Ron Cephas Jones (This Is Us) e sua filha Jasmine Cephas Jones (Hamilton e Blindspotting).

The Crown e The Mandalorian foram as produções com maior número de indicações, com 24 cada, seguido de WandaVision com 23, The Handmaid’s Tale e Saturday Night Live com 21 cada, Ted Lasso com 20, Lovecraft Country e O Gambito da Rainha com 18 cada, e Mare of Easttown com 16.

Entre as produtoras, estúdios e plataformas a HBO Max liderou com 130 indicações totais, seguido da Netflix com 129, e completando o ranking a Disney+ com 71 e a NBC com 49.

Confira os indicados as principais categorias:

Drama

Melhor Série

  • The Boys – Prime Video
  • Bridgerton – Netflix
  • The Crown – Netflix
  • The Handmaid’s Tale – Hulu
  • Lovecraft Country – HBO
  • The Mandalorian – Disney+
  • Pose – FX Networks
  • This Is Us – (NBC)

Melhor Atriz

  • Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)
  • Emma Corrin – The Crown (Netflix)
  • Elizabet Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • MJ Rodriguez – Pose (FX Networks)
  • Jurnee Smollet – Lovecraft Country (HBO)

Melhor Ator

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
  • Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
  • René-Jean Page – Bridgerton (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX Networks)
  • Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Aunjanue Ellis – Lovecraft Country (HBO)
  • Emerald Fennell – The Crown (Netflix)
  • Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
  • Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
  • Madeline Brewer – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Michael K. Willians – Lovecraft Country (HBO)
  • John Lithgow – Perry Mason (HBO)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • O-T Fagbenle – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Max Minghella – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Giancarlo Esposito – The Mandalorian (Disney+)
  • Chris Sullivan – This Is Us (NBC)

Melhor Atriz Convidado

  • Sophie Okonedo – Ratched (Netflix)
  • Claire Foy – The Crown (Netflix)
  • Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • McKenna Grace – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Phylicia Rashad – This Is Us (NBC)

Melhor Ator Convidado

  • Courtney B. Vance – Lovecraft Country (HBO)
  • Charles Dance – The Crown (Netflix)
  • Don Cheadle – Falcão e o Soldado Invernal (Disney+)
  • Carl Weathers – The Mandalorian (Disney+)
  • Timothy Olyphant – The Mandalorian (Disney+)

Comédia

Melhor Série

  • black-ish – ABC
  • Cobra Kai – Netfllix
  • Emily em Paris – Netflix
  • Hacks – HBO Max
  • The Flight Attendant – HBO Max
  • The Kominsky Method – Netflix
  • Pen15 – Hulu
  • Ted Lasso – Apple TV+

Melhor Atriz

  • Aidy Bryant – Shrill (HBO Max)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
  • Allison Janney – Mom (CBS)
  • Tracy Ellis Ross – black-ish (ABC)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max)

Melhor Ator

  • Anthony Anderson – black-ish (ABC)
  • Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
  • William H. Macy – Shameless (Showtime)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Kenan Thompson – Kenan (NBC)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
  • Aidy Bryant – Saturday Night LIve (NBC)
  • Kate McKinnon – Saturday Night LIve (NBC
  • Cacile Strong – Saturday Night LIve (NBC
  • Juno Temple – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Hannah Waddington – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Rosie Perez – The FLight Attendant (HBO Max)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Carl Clemons-Hopkins – Hacks (HBO Max)
  • Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live (NBC)
  • Brett Goldstein – Ted Lasson (Apple TV+)
  • Brendan Hunt – Ted Lasson (Apple TV+)
  • Nick Mohammed – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Jeremy Swift – Ted Lasson (Apple TV+)
  • Paul Reiser – The Kominsky Method (Netflix)

Melhor Atriz Convidado

  • Yvette Nicole Brown – A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Issa Rae – A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Jane Adams – Hacks (HBO Max)
  • Maya Rudolph – Saturday Night Live (NBC)
  • Kristen Wiig – Saturday Night Live (NBC)
  • Bernadette Peters – Zoey’s Etraordinary Playlist (NBC)

Melhor Ator Convidado

  • Alec Baldwin – Saturday Night Live (NBC)
  • Dave Chappelle – Saturday Night Live (NBC)
  • Daniel Kaluuya – Saturday Night Live (NBC)
  • Dan Levy – Saturday Night Live (NBC)
  • Morgan Freeman – The Kominsky Method (Netflix)

Série Limitada

Melhor Série Limitada

  • I May Destroy You – HBO
  • Mare of Easttown – HBO
  • The Queen’s Gambit – Netflix
  • The Underground Railroad – Amazon Prime Video
  • WandaVision – Disney+

Melhor Telefilme

  • Dolly Parton’s Christmas on the Square – Netflix
  • Oslo – HBO
  • Robin Roberts Presents: Mahalia – Lifetime
  • Sylvie’s Love – Amazon Prime Video
  • Uncle Frank – Amazon Prime Video

Melhor Atriz

  • Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
  • Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
  • Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha (Netflix)
  • Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO)

Melhor Ator

  • Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
  • Hugh Grant – The Undoing (HBO)
  • Ewan McGregor – Halston (Netflix)
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton (Disney+)
  • Leslie Odom Jr. – Hamilton (Disney+)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Renée Elise Godsberry – Hamilton (Disney+)
  • Philipa Soo – Hamilton (Disney+)
  • Julianne Nichilson – Mare of Easttown (HBO)
  • Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)
  • Moses Ingram – O Gambito da Rainha (Netflix)
  • Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Daveed Diggs – Hamilton (Disney+)
  • Jonathan Groff – Hamilton (Disney+)
  • Anthony Ramos – Hamilton (Disney+)
  • Paapa Essiedu – I May Destroy You (HBO)
  • Evan Peters – Mare of Eattown (HBO)
  • Thomas Brodie-Sangster – O Gambito da Rainha (Netflix)

Postagens Relacionadas
Leia Mais

Vivo e StarzPlay firmam parceria

A operadora de telefonia Vivo e a plataforma StarzPlay anunciaram hoje uma parceria inédita no Brasil: usuários dos…