close button

publicidade

Oscar 2021 | Conheça os vencedores do Oscar

A 93ª Cerimônia do Oscar, a maior premiação do cinema, aconteceu hoje, 25 de abril, com dois meses de atraso devido ao fechamento das salas de cinema ao longo do ano passado, por conta da pandemia do COVID-19.

Em mais um ano com uma diversidade de vitoriosos, a Netflix foi o estúdio que mais levou as estatuetas para casa: 7. Mank, o mais indicado do ano, levou dois, a mesma quantidade que A Voz Suprema do Blues.

Nomadland foi o do grande destaque, levando as principais categorias: Melhor Filme, Melhor Atriz para Frances McDormand, Melhor Direção para Chloe Zhao, que se tornou a segunda mulher a levar a estatueta na categoria em 93 edições do Oscar.

Devido a situação, algumas regras foram adaptadas para a grande celebração ainda acontecer neste ano. A cerimônia foi dividida em duas localidades, seguindo as normas de distanciamento social, além de contar com transmissões ao vivo ao redor do globo dos indicados.

Confira os vencedores abaixo em destaque:

Melhor Filme

  • O Pai
  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Minari
  • 🏆 Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Atriz

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holliday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • 🏆 Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor Ator

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • 🏆 Anthony Hopkins – O Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – O Pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • 🏆 Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • 🏆 Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami…
  • Paul Raci – O Som do Silêncio
  • Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Melhor Diretor

  • Thomas Vinterberg – Druk (Another Round)
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • 🏆 Chloé Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Bela Vingança

Melhor Roteiro Adaptado

  • Borat: A Fita de Cinema Seguinte
  • 🏆 Meu Pai
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami…
  • O Tigre Branco

Melhor Roteiro Original

  • Judas e o Messias Negro
  • Minari
  • 🏆 Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Curta-Metragrem

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • 🏆 Two Distant Strangers
  • White Eye

Melhor Animação

  • Dois Irmãos: Uma Aventura Fantástica
  • À Caminho da Lua
  • Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca
  • 🏆 Soul
  • Wolfwalkers

Melhor Curta Animado

  • Toca
  • Genius Loci
  • 🏆 Se Algo Acontecer… Te Amo (If Anything Happens I Love You)
  • Opera
  • Yes-People

Melhor Fotografia/Cinematografia

  • Judas e o Messias Negro
  • 🏆 Mank
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

Melhor Design de Produção

  • O Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • 🏆 Mank
  • Relatos do Mundo
  • Tenet

Melhor Design de Figurino

  • Emma
  • 🏆 A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Melhor Maquiagem e Penteado

  • Emma
  • Era Uma Vez um Sonho
  • 🏆 A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinocchio

Melhor Sonoplastia

  • Greyhound
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • 🏆 O Som do Silêncio

Melhor Trilha Sonora

  • Destacamento Blood
  • Mank
  • Minari
  • Relatos do Mundo
  • 🏆 Soul

Melhor Música Original

  • 🏆 Fight for You de Judas e o Messias Negro
  • Hear my Voice de Os 7 de Chicago
  • Husavik de Eurovision: A Saga de Sigrit e Lars
  • Io Si (Seen) de La Vita Davanti a Se (The Life Ahead)
  • Speak Now de Uma Noite em Miami…

Melhor Edição

  • O Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • 🏆 O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Efeitos Visuais

  • Love and Monsters
  • O Sol da Meia-Noite
  • Mulan
  • O Grande Ivan
  • 🏆 Tenet

Melhor Curta Documental

  • 🏆 Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Melhor Documentário

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • 🏆 My Octopus Teacher
  • Time

Melhor Filme Internacional/Língua Não-Inglesa

  • 🏆 Druk (Another Round) – Dinamarca
  • Better Days – Hong Kong
  • Collective – Romênia
  • The Man Who Sold His Skin – Tunísia
  • Quo Vadis, Aida? – Bósnia-Herzegovina
Postagens Relacionadas

Soul ganha primeiro pôster

A Disney divulgou mais cedo o primeiro teaser-trailer da nova animação da Pixar, Soul e agora ela revela…