close button

PUBLICIDADE

Premiações 2021 | Confira os indicados ao Globo de Ouro

Na manhã desta quarta-feira, a Associação de Correspondentes Estrangeiros em Hollywood anunciaram os indicados ao Globo de Ouro 2021. Pela primeira vez, a premiação teve seus indicados anunciados de forma remota.

A seis vezes vencedora do Globo de Ouro Sarah Jessica Parker e a vencedora de.u Globo de Ouro Taraji P. Jensen foram as anfitriãs do anúncio dos indicados.

A cerimônia de entrega do Globo de Ouro acontecerá em 28 de fevereiro, e terá como apresentadoras Tina Fey e Amy Poehler, retornando para a quarta vez como host da cerimônia. As atrizes estarão em suas cidades apresentando remotamente, Tina em Nova York e Amy em Beverly Hills.

As categorias anunciadas, as categorias especiais deste ano serão entregues para Jane Fonda o premio Cecil B. deMille e Norman Lear o Prêmio Carol Burnett.

Cofira abaixo os indicados ao Globo de Ouro:

Filmes

Melhor Filme (Drama)

  • Meu Pai
  • Mank
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • Os 7 de Chicago

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

Melhor Filme (Musical ou Comédia)

  • Futa de Cinema Seguinte de Borat
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • A Festa de Formatura

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Maria Bakalova – A Fita de Cinema Seguinte de Borat
  • Kate Hudson – Música
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – I Care a Lot
  • Anya Taykor-Joy – Emma

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Sasha Baron Cohen – A Fita de Cinema Seguinte de Borat
  • James Corden – A Festa de Formatura
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Spring

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Jodie Foster – The Mauritanian
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – News of the World

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sasha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Jared Leto – Os Pequenos Vestígios
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami…

Melhor Animação

  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmaos: Uma Aventura Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhor Diretor

  • Emerald Fennell – Bela Vingança
  • David Fincher – Mank
  • Regina King – Uma Noite em Miami…
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Roteiro

  • Bela Vingança
  • Mank
  • Os 7 de Chicago
  • Meu Pai
  • Nomadland

Melhor Trilha Sonora

  • O Céu da Meia-noite – Alexandre Desplat
  • Tenet – Ludwig Göransson
  • News of the World – James Newton Howard
  • Mank – Trent Reznor e Atticus Ross
  • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste

Melhor Canção Original

  • Fight for You de Judas e o Messias Negro – H.E.R., Dernst Emile II e Tiara Thomas
  • Head my Voice de Os 7 de Chicago – Daniel Pemberton e Celeste
  • Io Si (Seen) de Rosa e Momo – Diane Warren, Laura Pausini e Niccolò Agliardi
  • Speak Now de Uma Noite em Miami… – Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth
  • Tigresa & Tweed de The United State vs. Billie Holiday – Andra Data e Raphael Saadiq

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • Another Round (Drunk) – Dinamarca
  • La Llorona – Guatemala/França
  • Rosa e Momo (Lá Vita davanti a sé) – Itália
  • Minari – EUA
  • Nós Duas (Deux) – França e EUA

Séries

Melhor Série de Drama

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Emma Corrin – The Crown
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crowns
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Al Pacino – Hunters
  • Matthew Rhys – Perry Mason

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Emily em Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitts Creek
  • Ted Lasso

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Lily Collins – Emily em Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara – Schitts Creek

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitts Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Ramy Youssef – Ramy

Melhor Série Limitada ou Filme para TV

  • Normal People
  • O Gambito da Rafinha
  • Small Axé
  • The Undoings
  • Unorthodox

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Unorthodox
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Anya Taylor-Joy

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comey Rule
  • Hugh Grant – The Undoings
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True

Melhor Atriz Coadjuvante em Série

  • Gillian Anderson – The Crown
  • Helena Bohan Carter – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitts Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched

Melhor Ator Coadjuvante em Série

  • John Boyega – Small Axe
  • Brendan Gleeson – The Comey Rule
  • Dan Levy – Schitts Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing
Postagens Relacionadas
Leia Mais

Super Conectados ganha trailer

A Sony Pictures divulgou primeiro trailer da nova animação Super Conectados, mostrando que uma família tem o poder…