Produções Brasileiras são destaque dos indicados ao Emmy Internacional

A Academia Internacional de Artes e Cienticuas da Televisao acaba de anunciar os indicados ao Emmy Internacional, premiação dedicada a produções Televisivas producidas e exibidas fora dos EUA, premiando séries, telenovelas, programas jornalísticos e outros, tendo nossa representante nacional as produções da Rede Globo, Record TV, HBO, Netflix e Fox.

A representante mais expressiva, a Globo concorre em três categorias: “Melhor Telenovela” com ‘Órfãos da Terra’, “Melhor Atriz” com Andrea Beltrão por sua atuação em ‘Hebe’, “Melhor Minissérie” com ‘Elis – Viver é Melhor que Sonhar’. A Record TV concorre a Melhor Programa Não Roteirizado com o reality Canta Comigo; já a HBO concorre a Melhor Programa de Arte com Refavela 40; a Netflix concorre com Ninguém Tá Olhando, em Melhor Série de Comédia; já a Fox Brasil concorre a melhor ator em série para Raphael Logam na série impuros.

Os vencedores serão conhecidos no dia 23 de novembro.

Confira abaixo as indicações ao Emmy Internacional:

Melhor Programa de Arte

  • “Jake and Charice” – Japão
  • “Refavela 40” – Brasil
  • “Vertige de la Chute” (Ressaca) – França
  • “Why do we Dance?” – Reuno Unido

Melhor Ator

  • Billy Barratt em “Responsible Child” – Reino Unido
  • Guido Caprino em “1994” – Itália
  • Raphael Logam em “Impuros” – Brasil
  • Arjun Mathur em “Made in Heaven” – Índia

Melhor Atriz

  • Emma Bading em “Play” – Alemanha
  • Andrea Beltrão em “Hebe” – Brasil
  • Glenda Jackson em “Elizabeth is Missing” – Reino Unido
  • Yeo Yann Yann em “Invisible Stories”- Singapura

Melhor Série de Comédia

  • “Back to Life”- Reino Unido
  • “Fifty”- Israel
  • “Four More Shots Please” – India
  • “Ninguém tá Olhando” – Brasil

Melhor Documentário

  • “El Testigo” – Colômbia
  • “For Sama” – Reino Unido
  • “Granni-E-minem” – Coreia do Sul
  • “Terug naar Rwanda” – Bélgica

Melhor Série de Drama

  • “Charité 2” – Alemanha
  • “Criminal UK” – Reino Unido
  • “Delhi Crime” – Índia
  • “El Jardín de Bronce” – Argentina

Programa de Língua Estrangeira exibido nos Estados Unidos

  • “20th Annual Latin GRAMMY®️ Awards” – Estados Unidos
  • “La Reina del Sur” – Estados Unidos
  • “No te Puedes Esconder” – Estados Unidos
  • “Preso No.1” – Estados Unidos

Entretenimento não-roteirizado

  • “Canta Comigo” – Brasil
  • “Folkeopplysningen” – Noruega (The Public Enlightenment)
  • “MasterChef Tailândia”- Tailândia
  • “Old People’s Home for 4 Year Olds” – Austrália

Série Curta

  • “Content” – Australia
  • “#martyisdead” – República Tcheca
  • “Mil Manos por Argentina” –  Argentina
  • “People Like Us” – Singapura

Melhor Novela

  • “Chen Xi Yuan (Love And Destiny)” –  China
  • “Na Corda Bamba” – Portugal
  • “Órfãos da Terra” – Brasil
  • “Pequeña Victoria” – Argentina

Melhor Filme para TV ou Minissérie

  • “L’Effondrement (The Collapse)” – França
  • “Elis – Viver é Melhor que Sonhar” – Brasil
  • “The Festival of the Little Gods” – Japão
  • “Responsible Child” – Reino Unido
Related Posts