#Premiacoes2020 | Conheça do vencedores do Emmys Awards 2020

Na noite deste domingo (20 de setembro), a Academia de Arte e Ciências Televisivas anunciaram os vencedores do 72º Primetime Emmy Awards, principal premiação das produções seriadas e de TV do horário nobre.

A 72ª edição do Emmy aconteceu de forma inédita, com transmissão online, e com as estrelas direto de suas casas, devido a pandemia do COVID-19. Segundo dados apontados pelo G1, as equipes de gravações acompanharam 138 artistas em 114 localidades diferentes em 10 países, para uma cerimônia ao vivo.

Confira abaixo os vencedores (em destaque) nas principais categoria:

Drama

Melhor Série

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • 🏆 Succession (HBO)

Melhor Atriz

  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)
  • 🏆 Zendaya – Euphoria (HBO)
  • Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
  • Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)

Melhor Ator

  • Steve Carell – The Morning Show (Apple TV+)
  • Jason Bateman – Ozark (Netflix)
  • Billy Porter- Pose (FX Networks)
  • Brian Cox – Succession (HBO)
  • 🏆 Jeremy Strong – Succession (HBO)
  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
  • Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
  • Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Fiona Shaw – Killing Eve (BBC America)
  • 🏆 Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Sarah Snook – Succession (HBO)
  • Thandie Newton – Westworld (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC)
  • Bradley Whitfield – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • 🏆 Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Mark Duplass – The Morning Show (Apple TV+)
  • Nicholas Braun – Succession (HBO)
  • Kleran Culkin – Succession (HBO)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Jeffrey Wright – Westworld (HBO)

Comédia

Melhor Série

  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • Dead To Me (Netflix)
  • The Good Place (NBC)
  • Insecure (HBO)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • 🏆 Schitt’s Creek (Pop TV)
  • What We Do In Shadows (FX Networks)

Melhor Atriz

  • Tracee Ellis Ross – black-ish (ABC)
  • Christina Applegate – Dead To Me (Netflix)
  • Linda Cardellini – Dead To Me (Netflix)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • 🏆 Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop TV)

Melhor Ator

  • Don Cheadle – Black Monday (Showtime)
  • Anthony Anderson – black-ish (ABC)
  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
  • Ramy Youssef – Ramy (Hulu)
  • 🏆 Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop TV)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
  • Yvonne Orji – Insecure (HBO)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Marin Hinkle- The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Kate McKinnon- Saturday Night Live (NBC)
  • Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
  • 🏆 Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop TV)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
  • William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
  • Alan Arkin – The Kominsky Method (Netflix)
  • Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Mahershala Ali – Ramy (Hulu)
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live (NBC)
  • 🏆 Dan Levy – Schitt’s Creek (Pop TV)

Série Limitada

Melhor Série Limitada

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs. America (FX Networks)
  • Unbelievable (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • 🏆 Watchmen (HBO)

Melhor Filme para Televisão

  • American Son (Netflix)
  • 🏆 Bad Education (HBO)
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. Reverendo (Netflix)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme

  • Kerry Washington – Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Cate Blanchett – Mrs. America (FX Networks)
  • Octavia Spencer – Self Made: The Life of Madam C.J. Walker (Netflix)
  • Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
  • 🏆 Regina King – Watchmen (HBO)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme

  • Hugh Jackman – Bad Education (HBO)
  • Jeremy Irons – Watchmen (HBO)
  • 🏆 Mark Ruffalo – I Know This Much Is True (HBO)
  • Jeremy Pope – Hollywood (Netflix)
  • Paul Mescal – Normal People (Hulu)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme

  • Holland Taylor – Hollywood (Netflix)
  • 🏆 Uzo Aduba – Mrs. America (FX Networks)
  • Margo Martindale – Mrs. America (FX Networks)
  • Tracey Ullman – Mrs. America (FX Networks)
  • Toni Collette – Unbelievable (Netflix)
  • Jean Smart – Watchmen (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme

  • Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
  • Jim Parsons – Hollywood (Netflix)
  • Tituss Burgess- Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs Reverendo (Netflix)
  • 🏆 Yahya Abdul-Mateen II – Watchmen (HBO)
  • Jovan Adepo – Watchmen (HBO)
  • Louis Gossett Jr. – Watchmen (HBO)
Related Posts