#Premiacoes2020 | Emmys Awards anuncia seus indicados

A Academia de Ciências televisivas anunciou hoje os indicados ao 72º Primetime Emmys Awards. Confira o evento de anúncio acima.

Os apresentadores dos indicados são Leslie JonesLaverne CoxJosh Gad e Tatiana Maslany. A cerimônia de anúncio dos vencedores acontecerá em 20 de setembro apresentado por Jimmy Kimmel, e a organização do evento cogita alteração na dinâmica do evento devido as restrições mundiais a cerca da pandemia, que serão revelados mais próximo ao evento.

Confira abaixo os indicados em cada categoria:

Drama

Melhor Série

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Killing Eve (BBC America)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO)

Melhor Atriz

  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)
  • Zendaya – Euphoria (HBO)
  • Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
  • Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)

Melhor Ator

  • Steve Carell – The Morning Show (Apple TV+)
  • Jason Bateman – Ozark (Netflix)
  • Billy Porter- Pose (FX Networks)
  • Brian Cox – Succession (hbo)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)
  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
  • Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
  • Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Fiona Shaw – Killing Eve (BBC America)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Sarah Snook – Succession (HBO)
  • Thandie Newton – Westworld (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC)
  • Bradley Whitfield – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Billy crud up – The Morning Show (Apple TV+)
  • Mark Duplass – The Morning Show (Apple TV+)
  • Nicholas Braun – Succession (HBO)
  • Kleran Culkin – Succession (HBO)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Jeffrey Wright – Westworld (HBO)

Comédia

Melhor Série

  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • Dead To Me (Netflix)
  • The Good Place (NBC)
  • Insecure (HBO)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Melhor Atriz

  • Tracee Ellis Ross – black-ish (ABC)
  • Christina Applegate – Dead To Me (Netflix)
  • Linda Cardellini – Dead To Me (Netflix)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop TV)

Melhor Ator

  • Don Cheadle – Black Monday (Showtime)
  • Anthony Anderson – black-ish (ABC)
  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
  • Ramy Youssef – Ramy (Hulu)
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop TV)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
  • Yvonne Orji – Insecure (HBO)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Marin Hinkle- The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Kate McKinnon- Saturday Night Live (NBC)
  • Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop TV)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
  • William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
  • Alan Arkin – The Kominsky Method (Netflix)
  • Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Mahershala Ali – Ramy (Hulu)

Série Limitada

Melhor Série Limitada

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs. America (FX Networks)
  • Unbelievable (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO)

Melhor Filme para Televisão

  • American Son (Netflix)
  • Bad Education (HBO)
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. Reverendo (Netflix)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme

  • Kerry Washington – Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Cate Blanchett – Mrs. America (FX Networks)
  • Octavia Spencer – Self Made: The Life of Madam C.J. Walker (Netflix)
  • Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
  • Regina King – Watchmen (HBO)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme

  • Hugh Jackman – Bad Education (HBO)
  • Jeremy Irons – Watchmen (HBO)
  • Mark Ruffalo – I Know This Much Is True (HBO)
  • Jeremy Pope – Hollywood (Netflix)
  • Paul Mescal – Normal People (Hulu)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme

  • Holland Taylor – Hollywood (Netflix)
  • Uzo Aduba – Mrs. America (FX Networks)
  • Margo Martindale – Mrs. America (FX Networks)
  • Tracey Ullman – Mrs. America (FX Networks)
  • Toni Collette – Unbelievable (Netflix)
  • Jean Smart – Watchmen (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme

  • Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
  • Jim Parsons – Hollywood (Netflix)
  • Tituss Burgess- Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs Reverendo (Netflix)
  • Yahya Abdul-Mateen II – Watchmen (HBO)
  • Jovan Adepo – Watchmen (HBO)
  • Louis Gossett Jr. – Watchmen (HBO)
Related Posts