0

No próximo domingo, dia 12 de janeiro, a TNT vai transmitir mais uma premiação do cinema e televisão, agora, a Associação de Críticos de Hollywood. Sob o comando de Dane Taranha e comentários de Michel Arouca, o evento é considerado um dos mais importantes prêmios anuais, e terá a apresentação do ator estadunidense Taye Diggs.

O Irlandês de Martin Scorcese terá mais uma chance de levar uma estatueta após não levar nenhum Globo de Ouro, agora com 14 indicações, liderando a premiação; Era Uma Vez… em Hollywood vem em segundo com 12 indicações, e Adoráveis Mulheres e História de um Casamento vem em terceiro e quarto em número de indicações, com nove e oito indicações respectivamente.

Otros títulos a serem lembrados foram o controverso Coringa, recebendo a indicação como Melhor Filme e Melhor Ator para Joaquin Phoenix que levou o Globo de Ouro; Willem Dafoe levou uma indicação de Melhor Ator Coadjuvante em O Farol, e Jennifer Lopes ganhou uma indicação de Melhor Atriz Coadjuvante por As Golpistas. Vencedor de Melhor Filme no Globo de Ouro, 1917 recebeu 8 indicações do Critics’.

Confira a lista dos indicados ao Critics’Choice Awards:

FILMES

Melhor Filme

  • “1917”
  • “Ford vs Ferrari”
  • “O Irlandês”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Coringa”
  • “Adoráveis Mulheres”
  • “História De Um Casamento”
  • “Era Uma Vez Em…Hollywood”
  • “Parasita”
  • “Uncut Gems”

Melhor Ator

  • Antonio Banderas – “Dor e Glória”
  • Robert De Niro – “O Irlandês”
  • Leonardo DiCaprio – “Era Uma Vez Em…Hollywood”
  • Adam Driver – “História De Um Casamento”
  • Eddie Murphy – “Meu Nome é Dolemite!”
  • Joaquin Phoenix – “Coringa”
  • Adam Sandler – “Uncut Gems”

Melhor Atriz

  • Awkwafina – “The Farewell”
  • Cynthia Erivo – “Harriet”
  • Scarlett Johansson – “História De Um Casamento”
  • Lupita Nyong’o – “Nós”
  • Saoirse Ronan – “Adoráveis Mulheres”
  • Charlize Theron – “O Escândalo”
  • Renée Zellweger – “Judy”

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe – “O Farol”
  • Tom Hanks – “Um Lindo Dia na Vizinhança”
  • Anthony Hopkins – “Dois Papas”
  • Al Pacino – “O Irlandês”
  • Joe Pesci – “O Irlandês”
  • Brad Pitt – “Era Uma Vez Em…Hollywood”

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Laura Dern – “História De Um Casamento”
  • Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”
  • Jennifer Lopez – “As Golpistas”
  • Florence Pugh – “Adoráveis Mulheres”
  • Margot Robbie – “O Escândalo”
  • Zhao Shuzhen – “The Farewell”

Melhor Jovem Ator/Atriz

  • Julia Butters – “Era Uma Vez Em…Hollywood”
  • Roman Griffin Davis – “Jojo Rabbit”
  • Noah Jupe – “Honey Boy”
  • Thomasin McKenzie – “Jojo Rabbit”
  • Shahadi Wright Joseph – “Nós”
  • Archie Yates – “Jojo Rabbit”

Melhor Elenco

  • “O Escândalo”
  • “O Irlandês”
  • “Entre Facas e Segredos”
  • “Adoráveis Mulheres”
  • “História De Um Casamento”
  • “Era Uma Vez Em…Hollywood”
  • “Parasita”

Melhor Diretor

  • Noah Baumbach – “História De Um Casamento”
  • Greta Gerwig – “Adoráveis Mulheres”
  • Bong Joon Ho – “Parasita”
  • Sam Mendes – “1917”
  • Josh Safdie e Benny Safdie – “Uncut Gems”
  • Martin Scorsese – “O Irlandês”
  • Quentin Tarantino – “Era Uma Vez Em…Hollywood”

Melhor Roteiro Original

  • Noah Baumbach – “História De Um Casamento”
  • Rian Johnson – “Entre Facas e Segredos”
  • Bong Joon Ho e Han Jin Won – “Parasita”
  • Quentin Tarantino – “Era Uma Vez Em…Hollywood”
  • Lulu Wang – “The Farewell”

Melhor Roteiro Adaptado

  • Greta Gerwig – “Adoráveis Mulheres”
  • Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – “Um Lindo Dia na Vizinhança”
  • Anthony McCarten – “Dois Papas”
  • Todd Phillips & Scott Silver – “Coringa”
  • Taika Waititi – “Jojo Rabbit”
  • Steven Zaillian – “O Irlandês”

Melhor Fotografia

  • Jarin Blaschke – “O Farol”
  • Roger Deakins – “1917”
  • Phedon Papamichael – “Ford vs Ferrari”
  • Rodrigo Pietro – “O Irlandês”
  • Robert Richardson – “Era Uma Vez Em…Hollywood”
  • Lawrence Sher – “Coringa”

Melhor Design de Produção

  • Mark Friedberg e Kris Moran – “Coringa”
  • Dennis Gassner, Lee Sandales – “1917”
  • Jess Gonchor e Claire Kaufman – “Adoráveis Mulheres”
  • Lee Ha Jun – “Parasita”
  • Barbara Ling e Nancy Haigh – “Era Uma Vez Em…Hollywood”
  • Bob Shaw e Regina Graves – “O Irlandês”
  • Donal Woods e Gina Cromwell – “Downton Abbey”

Melhor Edição

  • Ronald Bronstein e Benny Safdie – “Uncut Gems”
  • Andrew Buckland e Michael McCusker – “Ford vs Ferrari”
  • Yang Jinmo – “Parasita”
  • Fred Raskin – “Era Uma Vez Em…Hollywood”
  • Thelma Schoonmaker – “O Irlandês”
  • Lee Smith – “1917”

Melhor Figurino

  • Ruth E. Carter – “Meu Nome é Dolemite!”
  • Julian Day – “Rocketman”
  • Jacqueline Durran – “Adoráveis Mulheres”
  • Arianne Phillips – “Era Uma Vez Em…Hollywood”
  • Sandy Powell e Christopher Peterson – “O Irlandês”
  • Anna Robbins – “Downton Abbey”

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • “O Escândalo”
  • “Meu Nome é Dolemite!”
  • “O Irlandês”
  • “Coringa”
  • “Judy”
  • “Era Uma Vez Em…Hollywood”
  • “Rocketman”

Melhores Efeitos Visuais

  • “1917”
  • “Ad Astra: Rumo Às Estrelas”
  • “Os Aeronautas”
  • “Vingadores: Ultimato”
  • “Ford vs Ferrari”
  • “O Irlandês”
  • “O Rei Leão”

Melhor Animação

  • “Abominável”
  • “Frozen 2”
  • “Como Treinar o seu Dragão 3”
  • “Perdi Meu Corpo”
  • “Link Perdido”
  • “Toy Story 4”

Melhor Filme de Ação

  • “1917”
  • “Vingadores: Ultimato”
  • “Ford vs Ferrari”
  • “John Wick 3: Parabellum”
  • “Homem-Aranha: Longe de Casa”

Melhor Filme de Comédia

  • “Fora de Série”
  • “Meu Nome é Dolemite!”
  • “The Farewell”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Entre Facas e Segredos”

Melhor Ficção Científica ou Terror

  • “Ad Astra: Rumo Às Estrelas”
  • “Vingadores: Ultimato”
  • “Midsommar: O Mal Não Espera Noite”
  • “Nós”

Melhor Filme Estrangeiro

  • “Atlantique”
  • “Les Misérables”
  • “Dor e Glória”
  • “Parasita”
  • “Retrato de uma Jovem em Chamas”

Melhor Canção Original

  • Glasgow (No Place Like Home) – “As Loucuras de Rose”
  • (I’m Gonna) Love Me Again – “Rocketman”
  • I’m Standing With You – “Superação: O Milagre da Fé”
  • Into the Unknown – “Frozen 2”
  • Speechless – “Aladdin”
  • Spirit – “O Rei Leão”
  • Stand Up – “Harriet”

Melhor Trilha Sonora

  • Michael Abels – “Nós”
  • Alexandre Desplat – “Adoráveis Mulheres”
  • Hildur Guðnadóttir – “Coringa”
  • Randy Newman – “História de um Casamento”
  • Thomas Newman – “1917”
  • Robbie Robertson – “O Irlandês”

SÉRIES

Melhor Série de Drama

  • “The Crown”
  • “David Makes Man”
  • “Game of Thrones”
  • “The Good Fight”
  • “Pose”
  • “Succession”
  • “This Is Us”
  • “Watchmen”

Melhor Ator de Série Dramática

  • Sterling K. Brown – “This Is Us”
  • Mike Colter – “Evil”
  • Paul Giamatti – “Billions”
  • Kit Harington – “Game of Thrones”
  • Freddie Highmore – “The Good Doctor”
  • Tobias Menzies – “The Crown”
  • Billy Porter – “Pose”
  • Jeremy Strong – “Succession”

Melhor Atriz de Série Dramática

  • Christine Baranski – “The Good Fight”
  • Olivia Colman – “The Crown”
  • Jodie Comer – “Killing Eve”
  • Nicole Kidman – “Big Little Lies”
  • Regina King – “Watchmen”
  • Mj Rodriguez – “Pose”
  • Sarah Snook – “Succession”
  • Zendaya – “Euphoria”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Asante Blackk – “This Is Us”
  • Billy Crudup – “The Morning Show”
  • Asia Kate Dillon – “Billions”
  • Peter Dinklage – “Game of Thrones”
  • Justin Hartley – “This Is Us”
  • Delroy Lindo – “The Good Fight”
  • Tim Blake Nelson – “Watchmen”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Helena Bonham Carter – “The Crown”
  • Gwendoline Christie – “Game of Thrones”
  • Laura Dern – “Big Little Lies”
  • Audra McDonald – “The Good Fight”
  • Jean Smart – “Watchmen”
  • Meryl Streep – “Big Little Lies”
  • Susan Kelechi Watson – “This Is Us”

Série de Comédia

  • “Barry”
  • “Fleabag”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Mom”
  • “One Day at a Time”
  • “Pen15”
  • “Schitt’s Creek”

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Ted Danson – “The Good Place”
  • Walton Goggins – “The Unicorn”
  • Bill Hader – “Barry”
  • Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
  • Paul Rudd – “Cara x Cara “
  • Bashir Salahuddin – “Sherman’s Showcase”
  • Ramy Youssef – “Ramy”

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate – “Disque Amiga Para Matar”
  • Alison Brie – “GLOW”
  • Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Kirsten Dunst – “On Becoming a God in Central Florida”
  • Julia Louis-Dreyfus – “Veep”
  • Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”
  • Phoebe Waller-Bridge – “Fleabag”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Andre Braugher – “Brooklyn Nine-Nine”
  • Anthony Carrigan – “Barry”
  • William Jackson Harper – “The Good Place”
  • Daniel Levy – “Schitt’s Creek”
  • Nico Santos – “Superstore”
  • Andrew Scott – “Fleabag”
  • Henry Winkler – “Barry”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • D’Arcy Carden – “The Good Place”
  • Sian Clifford – “Fleabag”
  • Betty Gilpin – “GLOW”
  • Rita Moreno – “One Day at a Time”
  • Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
  • Molly Shannon – “The Other Two”

Melhor Minissérie

  • “Catch-22”
  • “Chernobyl”
  • “Fosse/Verdon”
  • “The Loudest Voice”
  • “Inacreditável”
  • “Olhos Que Condenam”
  • “Years and Years”

Melhor Filme para TV

  • “Brexit”
  • “Deadwood: O Filme”
  • “El Camino: Um Filme Breaking Bad”
  • “Guava Island”
  • “Filho Nativo”
  • “Patsy & Loretta”

Melhor Ator de Minissérie ou Filme para Televisão

  • Christopher Abbott – “Catch-22”
  • Mahershala Ali – “True Detective”
  • Russell Crowe – “The Loudest Voice”
  • Jared Harris – “Chernobyl”
  • Jharrel Jerome – “Olhos Que Condenam”
  • Sam Rockwell – “Fosse/Verdon”
  • Noah Wyle – “The Red Line”

Melhor Atriz de Minissérie ou Filme para Televisão

  • Kaitlyn Dever – “Inacreditável”
  • Anne Hathaway – “Modern Love”
  • Megan Hilty – “Patsy & Loretta”
  • Joey King – “The Act”
  • Jessie Mueller – “Patsy & Loretta”
  • Merritt Wever – “Inacreditável”
  • Michelle Williams – “Fosse/Verdon”

Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão

  • Asante Blackk – “Olhos Que Condenam”
  • George Clooney – “Catch-22”
  • John Leguizamo – “Olhos Que Condenam”
  • Dev Patel – “Modern Love”
  • Jesse Plemons – “El Camino: Um Filme Breaking Bad”
  • Stellan Skarsgård – “Chernobyl”
  • Russell Tovey – “Years and Years”

Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão

  • Patricia Arquette – “The Act”
  • Marsha Stephanie Blake – “Olhos Que Condenam”
  • Toni Collette – “Inacreditável”
  • Niecy Nash – “Olhos Que Condenam”
  • Margaret Qualley – “Fosse/Verdon”
  • Emma Thompson – “Years and Years”
  • Emily Watson – “Chernobyl”
0

Você Pode Gostar!