0

A Academia de Ciências e Artes Televisivas dos Estados Unidos anunciou hoje os indicados para a 71ª edição do Emmy Awards, maior premiação das produções de televisão e streaming. D’Arcy Carden (The Good Place) e Ken Jeong (Podres de Ricos) apresentaram os indicados a premiação na manhã desta terça-feira.

Dentre os destaques, a HBO foi a emissora com o maior número de indicações para a cada conquistando 137 nomeações, isso graças a seu carro chefe das séries, Game Of Thrones, que teve seu oitava e última temporada este ano. Em segundo lugar, a gigante do streaming Netflix conquistou 117 nomeações entre as produções Segurança em Jogo (Bodyguard), Boneca Russa (Russian Doll), O Método Kominsky (The Kominsky Method), Orange Is The New Black, Olhos que Condenam (When They See Us) e mais.

Os vencedores da 71ª Emmy Awards acontecerá no Microsoft Theater em Los Angeles em 22 de Setembro, e no Brasil será transmitido pela TNT.

Confira abaixo a lista dos indicados nas principais categorias:

Melhor Série Dramática

  • Better Call Saul (AMC)
  • Bodyguard (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • Killing Eve (BBC America)
  • Ozark (Netflix)
  • Pose (FX Networks)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Emília Clarke – Game of Thrones (HBO)
  • Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
  • Viola Davis – How To Get Away With Murder (ABC)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Mandy Moore – This Is Us (NBC)
  • Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
  • Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman – Ozark (Netflix)
  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Kit Harrington – Game of Thrones (HBO)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Billy Porter – Pose (FX Networks)
  • Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
  • Lena Headey – Game of Thrones (HBO)
  • Sophie Turner – Game of Thrones (HBO)
  • Maisie Williams – Game of Thrones (HBO)
  • Fiona Shaw – Killing Eve (BBC America)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul (AMC)
  • Alfie Allen – Game of Thrones (HBO)
  • Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones (HBO)
  • Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
  • Michael Kelly – House of Cards (Netflix)
  • Chris Sullivan – This Is Us (NBC)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

  • Jessica Lang – American Horror Story: Apocalypse (FX Networks)
  • Carice van Houten – Game of Thrones (HBO)
  • Cherry Jones – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Cicely Tyson – How To Get Away With Murder (ABC)
  • Laverne Cox – Orange Is The New Black (Netflix)
  • Phylicia Rashad – This Is Us (NBC)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

  • Michael McKean – Better Call Saul (AMC)
  • Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Glynn Turma – How To Get Away With Murder (ABC)
  • Ron Cephas – This Is Us (NBC)
  • Michael Anragano – This Is Us (NBC)
  • Kumail Nanjiani – The Twilight Zone (CBS All Access)

Melhor Elenco em Série de Drama

  • Game of Thrones (HBO)
  • Killing Eve (BBC America)
  • Ozark (Netflix)
  • Pose (FX Networks)

Melhor Série de Comédia

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon Prime)
  • The Good Place (NBC)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
  • Russian Doll (Netflix)
  • Schitt’s Creek (CBC)
  • Veep (HBO)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
  • Rachel Crosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
  • Natasha Lyonne – Russian Doll (Netflix)
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (CBC)
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon Prime)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Sarah Goldberg – Barry (HBO)
  • Sian Clifford – Fleabag (Amazon Prime)
  • Olivia Coleman – Fleabag (Amazon Prime)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
  • Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live (NBC)
  • Anna Chlumsky – Veep (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Anthony Carrigan – Barry (HBO)
  • Stephen Root – Barry (HBO)
  • Henry Winkler – Barry (HBO)
  • Alan Arkin – The Kominsky Method (Netflix)
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
  • Tony Hale – Veep (HBO)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

  • Fiona Shaw – Fleabag (Amazon Prime)
  • Kristen Scott – Fleabag (Amazon Prime)
  • Maya Rudolph – The Good Place (NBC)
  • Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
  • Emma Thompson – Saturday Night Live (NBC)
  • Sandra Oh – Saturday Night Live (NBC)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

  • Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
  • Rufus Sewell – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
  • Adam Sandler – Saturday Night Live (NBC)
  • John Mulaney – Saturday Night Live (NBC)
  • Matt Damon – Saturday Night Live (NBC)

Melhor Elenco em Série de Comédia

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon Prime)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
  • Russian Doll (Netflix)
  • Veep (HBO)

Melhor Minissérie ou Série Limitada

  • Chernobyl (HBO)
  • Escape at Dannemora (Showtime)
  • Fosse/Verdon (FX Networks)
  • Sharp Objects (HBO)
  • When They See Us (Netflix)

Melhor Filme para Televisão (Telefilme)

  • Bandersnatch: Black Mirror (Netflix)
  • Brexit (HBO)
  • Deadwood (HBO)
  • King Lear (Amazon Prime)
  • My Dinner With Harvé (HBO)

Melhor Atriz em Minissérie ou Série Limitada

  • Amy Adams – Sharp Objects (HBO)
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Aunjanue Ellis – When They See Us (Netflix)
  • Joey King – The Act (Hulu)
  • Niecy Nash – When They See Us (Netflix)
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX Networks)

Melhor Ator em Minissérie ou Série Limitada

  • Mahershala Ali – True Detective (HBO)
  • Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Hugh Grant – A Very English Scandal (BBC One)
  • Jared Harris – Chernobyl (HBO)
  • Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix)
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX Networks)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Série Limitada

  • Patricia Arquette – The Act (Hulu)
  • Emily Watson – Chernobyl (HBO)
  • Margaret Quailey – Fosse/Verdon (FX Networks)
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO)
  • Marsha Stephanie – When They See Us (Netflix)
  • Vera Farmiga – When They See Us (Netflix)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Série Limitada

  • Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
  • Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal (BBC One)
  • Aante Blackk – When They See Us (Netflix)
  • John Leguizamo – When They See Us (Netflix)
  • Michael K. Williams – When They See Us (Netflix)

Melhor Elenco em Minissérie ou Série Limitada

  • Chernobyl (HBO)
  • Escape at Dannemora (Showtime)
  • Fosse/Verdon (FX Networks)

Melhor Série Animada

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob’s Burger (Fox)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • Come Along With Me (Cartoon Network)
  • The Simpsons (Fox)

Melhor Série Animada Curta

  • Love, Death & Robots (Netflix)
  • Robot Chicken (Adult Swim)
  • SpongeBob SquarePants (Nickelodeon)
  • Steven Universe (Cartoon Network)
  • Teen Titans Go! (Cartoon Network)

Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Racing (CBS)
  • American Ninja Warrior (NBC)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Melhor Programa de Variedades (Variety Talk Show)

  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Melhor Programa de Esquetes (Variety Sketch)

  • At Home With Amy Sedaris (truTV)
  • Documentary Now! (IFC)
  • Drunk History (Comedy Central)
  • I Love You, America With Sarah Silverman (Hulu)
  • Saturday Night Live (NBC)
  • Who Is America? (Showtime)

Melhor Elenco em Programa de Reality

  • Born This Way (A&E)
  • Queer Eye (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Shark Tank (ABC)
  • The Voice (NBC)

Melhor Apresentador de Programa de Reality ou Competição

  • Ellen DeGeneres – Ellen’s Game of Games (NBC)
  • Amy Poehler e Nick Offerman – Making It (NBC)
  • RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Marie Kondo – Tidying Up With Marie Kondo (Netflix)
  • James Corden – The World’s Best (CBS)
0

Você Pode Gostar!