FilmesNotícia

#Premiações2019 | Com Pantera Negra e Roma quebrando todos os paradigmas, saiu a lista dos Indicados ao Oscar 2019

0

Foi divulgado agora a pouco por Kumail Najiani (Sillicon Valley) e Tracee Ellis Ross (Black-ish), os indicados ao Oscar 2019. Diferente de todos os anos, a 91ª edição do evento quebrou todas as regras por conta das várias indicações ao filme Roma da Netflix e Pantera Negra considerado o primeiro filme live-action a ser indicado na maior categoria do evento.

Os maiores número de indicados ficaram com Roma da Netflix que bateu todos os paradigmas do Oscar, com 10 indicações; A Favorita dirigido por Adam McKay tem 9 Indicações; Nasce uma Estrela com Lady Gaga e Bradley Cooper, conseguiu 8 indicações; e vem seguido por Pantera Negra com 7 Indicações, que também quebra as regras por ser o primeiro filme de super-herói/Live-Action a ter uma indicação na categoria de melhor filme.

A Cerimônia do Oscar irá acontecer no dia 24 de Fevereiro às 21h no Dolby Theater, sendo transmitido no Brasil pela TNT na TV fechada e Rede Globo na TV aberta.

Veja os Indicados:

Melhor Filme

  • Roma
  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klann
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book – O Guia
  • Nasce uma Estrela
  • Vice

Melhor Diretor

  • Spike Lee, por dirigir Infiltrados na Klan
  • Pawel Pawlikwski, por dirigir Cold War
  • Yorgos Lanthimos, por dirigir A Favorita
  • Afonso Cuarón, por dirigir Roma
  • Adam McKay, por dirigir Vice

Melhor Atriz

  • Yalitza Aparicio, em Roma
  • Glenn Close, em A Esposa
  • Lady Gaga, em Nasce uma Estrela
  • Olivia Colman, em A Favorita
  • Melissa McCarthy, em Can you Ever Forgive Me?

Melhor Ator

  • Bradley Cooper, em Nasce uma Estrela
  • Christian Bale, em Vice
  • Rami Malek, em Bohemian Rhapsody
  • Willem Dafoe, em Na Porta da Eternidade
  • Viggo Mortensen, em Green Book – O Guia

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams, em Vice
  • Marina de Tavira, em Roma
  • Regina King, em Se a Rua Beale Falasse
  • Emma Stone, em A Favorita
  • Rachel Weisz, em A Favorita

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali, em Green Book – O Guia
  • Adam Driver, em Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott, em Nasce uma Estrela
  • Sam Rockwell, em Vice
  • Richard E. Grant, em Poderia me Perdoar?

Melhor Roteiro Original

  • A Favorita
  • First Reformed
  • Green Book – O Guia
  • Roma
  • Vice

Melhor Roteiro Adaptado

  • The Ballad of Buster Scruggs
  • Infiltrados na Klan
  • Can You Ever Forgive Me?
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce uma Estrela

Melhor Mixagem

  • Pantera Negra, mixagem de Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin
  • Bohemian Rhapsody, mixagem de Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali
  • O Primeiro Homem, mixagem de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis
  • Roma, mixagem de Slkip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García
  • Nasce uma Estrela, mixagem de Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow

Melhor Edição de Som

  • Pantera Negra, edição por Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker
  • Bohemian Rhapsody, edição por John Warhurst e Nina Hartstone
  • O Primeiro Homem, edição por Ai. Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
  • Um Lugar Silêncioso, edição por Ethan Van Der Ryn e Erik Aadahl
  • Roma, edição por Sergio Díaz e Skip Lievsay

Melhor Direção de Arte

  • Pantera Negra
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma

Melhor Fotografia

  • Cold War
  • A Favorita
  • Never Look Away
  • Roma
  • Nasce uma Estrela

Melhor Edição de Filme

  • Infiltrados na Klan
  • Green Book – O Guia
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite
  • Vice

Melhor Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Han Solo: Uma História Star Wars
  • Christopher Robin
  • O Primeiro Homem
  • Jogador Nº 1

Melhor Figurino

  • Mary Zophres, por The Ballad of Buster Scruggs
  • Ruth Carter, por Black Panther
  • Sandy Powell, por A Favorita
  • Sandy Powell, por O Retorno de Mary Poppins
  • Alexandra Byrne, por Duas Rainhas

Melhor Maquiagem

  • Border, maquiagem por Göran Lundström e Pamela Goldammer
  • Duas Rainhas, maquiagem por Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks
  • Vice, maquiagem por Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia Dehaney

Melhor Filme Estrangeiro

  • Roma, do México
  • Capernaum, do Libâno
  • Cold War, da Polônia
  • Never Look Away, da Alemanha
  • Shoplifters, do Japão

Melhor Filme de Curta-Metragem

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

Melhor Animação em Curta-Metragem

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Melhor Animação em Longa-Metragem

  • Os Incríveis
  • Ilha dos Cachorros
  • Mirai
  • Detona Ralph: Wi-Fi
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End of Setence.

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Free Solo
  • Hale Country this Morning, this Evening
  • Of Fathers and Sons
  • Minding the Gap
  • RBG

Melhor Trilha Sonora

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Ilha dos Cachorros
  • O Retorno de Mary Poppins

Melhor Música Original

  • All the Star, de Pantera Negra
  • I-ll Fight, de RBG
  • The Place Where Lost Things Go, de O Retorno de Mary Poppins
  • Shallow, de Nasce uma Estrela
  • When a Cowboy Trades his spurs for Wings, de The Ballad of buster Scruggs
0

Você Pode Gostar!