FilmesNotíciaNotíciaSéries e TV

#Premiações2019 | Conheça os vencedores do PGA, premiação dos produtores

0

No último sábado os maiores produtores de Hollywood se reuniram no Beverly Hills Hotel para anunciar os vencedores do Producers Guild Awards 2019, ou PGA 2019, a premiação dos produtores.

Dentre os destaques desta premiação, os já ouvidos pelas últimas semanas das últimas premiações, Green Book – O Guia, Nasce Uma Estrela, Vice, Pantera Negra, Um Lugar Silencioso e Roma foram os principais. O PGA é mais um termômetro para os vencedores do Oscar, e segundo a Variery, o Oscar e o PGA indicaram os mesmos filmes na categoria de melhor filme em 20 dos últimos 29 anos.

Confira a lista de indicados e vencedores em destaque:

Melhor Produtor em Filme (Prêmio Darryl F. Zanuck)

Kevin Feige por Pantera Negra
Sean McKittrick, Jason Blum, Raymoud Mansfield, Jordan Peele e Spike Lee por Infiltrado na Klan
Graham King por Bohemian Rhapsody
Nina Jacobson, Brad Simpson e John Penotti por Podres de Ricos
Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday e Yorgos Lanthimos por A Favorita
Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Petter Farrelly e Nick Vallelonga por Green Book – O Guia
Michael Bay, Andrew Form e Brad Fuller por Um Lugar Silencioso
Gabriela Rodríguez e Alfonso Cuarón por Roma
Bill Gerber, Bradley Cooper e Lynette Howell Taylor por Nasce Uma Estrela
Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Kevin Messic e Adan McKay por Vice

Melhor Produção em Documentário

Josh Lowell, Peter Mortimer Philipp Manderla por The Dawn Wall
Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes e Shannon Dill por Free Solo
Christine Beebe, Jonathan Lynch Brian Morrow por Hal 
Neil Gelinas por Into the Okavango
Betsy West e Julie Cohen por RBG 
Becky Read Grace Hughes-Hallett por Three Identical Strangers 
Morgan Neville, Nicholas Ma Caryn Capotosto por Won’t You Be My Neighbor?

Melhor Produção em Animação

Chris Meledandri e Janet Healy por O Grinch
John Walker e Nicole Grindle por O Incríveis 2
Ilha dos Cachorros (Determinação de Elegibilidade Pendente)
Clark Spencer por Wi-Fi Ralph: Quebrando a Internet
Avi Arad, Phil Lord, Christopher Miller, Amy Pascal e Christina Steinberg por Homem-Aranha: No Aranhaverso

Melhor Produção de Série de Drama (Normal Felton Award)

The Americans (Sexta Temporada) – Produtores: Joe Weisberg, Joel Fields, Chris Long, Graham Yost, Justin Falvey, Darryl Frank, Stephen Schiff, Mary Rae Thewlis, Tracey Scott Wilson, Peter Ackerman, Joshua Brand
Better Call Saul (Quarta Temporada) – Produtores: Peter Gould, Vince Gilligan, Mark Johnson, Melissa Bernstein, Thomas Schnauz, Gennifer Hutchison, Nina Jack, Diane Mercer, Gordon Smith, Alison Tatlock, Ann Cherkis, Bob Odenkirk, Robin Sweet
The Handmaid’s Tale (Segunda Temporada) – Produtores: Bruce Miller, Warren Littlefield, Elisabeth Moss, Daniel Wilson, Fran Sears, Mike Barker, Sheila Hockin, Eric Tuchman, Kira Snyder, Yahlin Chang, Frank Siracusa, John Weber, Joseph Boccia, Dorothy Fortenberry, Margaret Atwood, Ron Milbauer
Ozark (Segunda Temporada) – Produtores: Jason Bateman, Chris Mundy, Bill Dubuque, Mark Williams, David Manson, Alyson Feltes, Ryan Farley, Patrick Markey, Matthew Spiegel, Erin Mitchell
This Is Us (Terceira Temporada) – Produtores: Dan Fogelman, Isaac Aptaker, Elizabeth Berger, John Requa, Glenn Ficarra, Ken Olin, Charles Gogolak, Jess Rosenthal, Steve Beers, KJ Steinberg, Kevin Falls, Julia Brownell, Vera Herbert, Bekah Brunstetter, Shukree Hassan Tilghman, Cathy Mickel Gibson, Nick Pavonetti

Melhor Produção em Série de Comédia (Danny Thomas Award)

Atlanta (Segunda Temporada) – Determinação de Elegibilidade Pendente
Barry (Primeira Temporada) – Produtores: Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers, Emily Heller, Liz Sarnoff
GLOW (Segunda Temporada) – Produtores: Jenji Kohan, Liz Flahive, Carly Mensch, Tara Herrmann, Mark A. Burley, Nick Jones, Kim Rosenstock, Sascha Rothchild, Leanne Moore
The Good Place (Terceira Temporada) – Produtores: Michael Schur, David Miner, Morgan Sackett, Drew Goddard, Josh Siegal, Dylan Morgan, Joe Mande, Megan Amram, David Hyman, Jen Statsky
The Marvelous Mrs. Maisel (Segunda Temporada) – Produtores: Amy Sherman‐Palladino, Daniel Palladino, Dhana Rivera Gilbert, Sheila Lawrence

Melhor Produção em Série Limitada (David L. Wolper Award)

American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace (Segunda Temporada) – Produtores: Ryan Murphy, Nina Jacobson, Brad Simpson, Alexis Martin Woodall, Tom Rob Smith, Daniel Minahan, Brad Falchuk, Scott Alexander, Larry Karaszewski, Chip Vucelich, Maggie Cohn, Eric Kovtun, Lou Eyrich, Eryn Krueger Mekash
Escape at Dannemora – Produtores: Ben Stiller, Nicholas Weinstock, Michael De Luca, Bryan Zuriff, Brett Johnson, Michael Tolkin, Bill Carraro, Adam Brightman, Lisa M. Rowe
Maniac – Produtores: Patrick Somerville, Cary Joji Fukunaga, Michael Sugar, Doug Wald, Jonah Hill, Emma Stone, Pal Kristiansen, Anne Kolbjørnsen, Espen Huseby, Carol Cuddy, Mauricio Katz, Caroline Williams, Ashley Zalta, Jessica Levin, Jon Mallard
The Romanoffs – Determinação de Elegibilidade Pendente
Sharp Objects – Determinação de Elegibilidade Pendente

Melhor Produção em Filme para Televisão ou Plataforma de Streaming

Fahrenheit 451 – Produtores: Sarah Green, Ramin Bahrani, Michael B. Jordan, Alan Gasmer, Peter Jaysen, David Coatsworth
Rei Lear – Determinação de Elegibilidade Pendente
Meu Jantar Com Hervé – Determinação de Elegibilidade Pendente
Paterno – Produtores: Barry Levinson, Jason Sosnoff, Tom Fontana, Edward R. Pressman, Rick Nicita, Lindsay Sloane, Amy Herman
Sense8: Together Until the End – Determinação de Elegibilidade Pendente

Melhor Produção em Não-Ficção para Televisão

30 for 30 (Nona Temporada) – Produtores: Connor Schell, John Dahl, Libby Geist, Erin Leyden, Adam Neuhaus, Jenna Anthony, Gentry Kirby, Marquis Daisy, Deirdre Fenton
Anthony Bourdain: Parts Unknown (Décima Primeira e Décima Segunda Temporadas) – Produtores: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig
Leah Remini: Scientology and the Aftermath (Terceira Temporada) – Determinação de Elegibilidade Pendente
Queer Eye (Primeira e Segunda Temporada) – Produtores: David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane, Jordana Hochman, Mark Bracero, Rachelle Mendez
Wild Wild Country (Primeira Temporada) – Produtores: Mark Duplass, Jay Duplass, Josh Braun, Dan Braun, Juliana Lembi

Melhor Produção em Programa de Entretenimento ou Talk Show

The Daily Show with Trevor Noah (Vigésima Quarta Temporada) – Produtores: Trevor Noah, Steve Bodow, Jennifer Flanz, Jill Katz, Justin Melkmann, David Kibuuka, Zhubin Parang, Max Browning, Eric Davies, Pamela DePace, Ramin Hedayati, Elise Terrell, Dave Blog, Adam Chodikoff, Jimmy Donn, Jeff Gussow, Kira Klang Hopf, Allison MacDonald, Ryan Middleton
Last Week Tonight with John Oliver (Quinta Temporada) – Determinação de Elegibilidade Pendente
The Late Show with Stephen Colbert (Quarta Temporada) – Produtores: Stephen Colbert, Chris Licht, Tom Purcell, Jon Stewart, Barry Julien, Denise Rehrig, Tanya Michnevich Bracco, Paul Dinello, Matt Lappin, Opus Moreschi, Emily Gertler, Aaron Cohen, Michael Brumm, Paige Kendig, Jake Plunkett
Real Time with Bill Maher (Décima Sexta Temporada) – Produtores: Bill Maher, Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz, Billy Martin, Dean E. Johnsen, Chris Kelly, Matt Wood
Saturday Night Live (Quadragésima Quarta Temporada) – Determinação de Elegibilidade Pendente

Melhor Produção em Reality de Competição ou Jogos para Televisão

The Amazing Race (Trigésima Temporada) – Produtores: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo
America’s Got Talent (Décima Terceira Temporada) – Determinação de Elegibilidade Pendente
RuPaul’s Drag Race (Décima Temporada) – Determinação de Elegibilidade Pendente
Top Chef (Décima Quinta Temporada) – Produtores: Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Casey Kriley, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Doneen Arquines, Tara Siener, Justin Rae Barnes, Blake Davis, Wade Sheeler, Brian Fowler, Elida Carbajal Araiza, Zoe Jackson, Patrick Schmedeman, Diana Schmedeman
The Voice (Décima Quarta e Décima Quinta Temporadas) – Produtores: John de Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Chad Hines, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Teddy Valenti, Carson Daly

Melhor Produção em Programas Curtos

Biography: History, Herstory (Primeira Temporada)
Carpool Karaoke: The Series (Segunda Tmeporada)
Comedians in Cars Getting Coffee (Quinta Temporada)
Her America: 50 Women, 50 States (Primeira Temporada)
Kevin Hart: What The Fit (Primeira Temporada)

Melhor Produção em Programa de Esportes

Being Serena (Primeira Temporada)
E:60 (2018)
Hard Knocks: Training Camp with the Cleveland Browns (Décima Terceira Temporada)
Real Sports with Bryant Gumbel (Vigésima Quarta Temporada)
SportsCenter with Scott Van Pelt (Quarta Temporada)

Melhor Produção em Programa Infantil

Fuller House (Quarta Temporada)
PJ Masks (Segunda Temporada)
Desventuras em Série (Segunda Temporada)
Vila Sésamo (Quadragésima Oitava Temporada)
Os Jovens Titãs em Ação! (Quarta Temporada)

0

Você Pode Gostar!