FilmesNotíciaNotíciaSéries e TV

#Premiações2019 | Critic’s Choice Awards revela os seus vencedores

0

A Associação de Criticos dos Estados Unidos revelou nesta noite (13 de janeiro) os seus favoritos ao prêmio Critic’s Choice Awards. Com transmissão exclusiva da TNT, a premiação é considerada uma dos mais importantes prêmios anuais, e historicamente, o prêmio foi reconhecido como o indicador mais preciso dos vencedores do Oscar.

Com apresentação de Michel Arouca do canal SerieManiacos e Bruna Thedy, a premiação teve como liderança de A Favorita, filme com Olivia Colman e Emma Stone, e concorre a 14 categorias, sendo as principais Melhor Filme, Melhor Atriz, Melhor Atriz Coadjuvante e Melhor Diretor e Melhor Elenco. Pantera Negra recebeu 12 indicações, seguido de O Primeiro Homem com 10; O Retorno de Mary Poppins, Nasce Uma Estrela e Vice receberam 9 indicações cada.

Confira os indicados:

Cinema

Melhor Filme 

  • Pantera Negra 
  • Infiltrado na Klan 
  • A Favorita 
  • O Primeiro Homem 
  • Green Book – O Guia 
  • Se a Rua Beale Falasse 
  • O Retorno de Mary Poppins 
  • Roma – (VENCEDOR)
  • Nasce Uma Estrela 
  • Vice 

Melhor Atriz 

  • Yalitza Aparicio – Roma 
  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins 
  • Glenn Close – A Esposa – (VENCEDORA)
  • Toni Collette – Hereditário 
  • Olivia Colman – A Favorita 
  • Lady Gaga – Nasce Uma Estrela – (VENCEDORA)
  • Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar? 

Melhor Ator 

  • Christian Bale – Vice – (VENCEDOR)
  • Bradley Cooper – Nasce Uma Estrelas 
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate 
  • Ryan Gosling – O Primeiro Homem 
  • Ethan Hawke – First Reformed 
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody 
  • Viggo Mortensen – Green Book – O Guia 

Melhor Atriz Coadjuvante 

  • Amy Adams – Vice 
  • Claire Foy – O Primeiro Homem 
  • Nicole Kidman – Boy Erased: Uma Verdade Anulada 
  • Regina King – Se a Rua Beale Falasse (VENCEDORA)
  • Emma Stone – A Favorita 
  • Rachel Weisz – A Favorita 

Melhor Ator Coadjuvante 

  • Mahershala Ali – Green Book – O Guia (VENCEDOR)
  • Timothée Chalamét – Beautiful Boy 
  • Adam Driver – Infiltrado na Klan 
  • Sam Elliott – Nasce Uma Estrela 
  • Richard E. Grant – Poderia Me Perdoar? 
  • Michael B. Jordan – Pantera Negra 

Melhor Ator ou Atriz Mirim 

  • Elsie Fisher – Eighth Grade (VENCEDORA)
  • Thomasin McKenzie – Leave No Trace 
  • Ed Oxenbould – Wildlife 
  • Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso 
  • Amandla Stenberg – O Ódio Que Você Semeia 
  • Sunny Suljic – Mid90s 

Melhor Elenco 

  • Pantera Negra 
  • Podres de Ricos 
  • A Favorita – (VENCEDOR)
  • Vice 
  • Viúvas 

Melhor Diretor 

  • Damien Chazelle – O Primeiro Homem 
  • Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela 
  • Alfonso Cuarón – Roma – (VENCEDOR)
  • Peter Farrelly – Green Book – O Guia 
  • Yorgos Lanthimos – A Favorita 
  • Spike Lee – Infiltrado na Joan 
  • Adam McKay – Você  

Melhor Roteiro Original 

  • Bo Burnham – Eighth Grade 
  • Alfonso Cuarón – Roma 
  • Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita 
  • Adam McKay – Vice 
  • Paul Schrader – First Reformed – (VENCEDOR)
  • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book – O Guia 
  • Brian Woods, Scott Beck, John Krasinski – Um Lugar Silencioso 

Melhor Roteiro Adaptado 

  • Ryan Cooler, Joe Robert Cole – Pantera Negra 
  • Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia Me Perdoar? 
  • Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse – (VENCEDOR)
  • Eric Roth e Bradley Cooper & Will Fetters – Nasce Uma Estrela 
  • Josh Singer – O Primeiro Homem 
  • Charlie Wachtel & David Rabinowitz e Kevin Willmott & Spike Lee – Infiltrado na Klan 

Melhor Fotografia 

  • Alfonso Cuarón – Roma  – (VENCEDOR)
  • James Laxton – Se a Rua Beale Falasse 
  • Matthew Libatique – Nasce Uma Estrela 
  • Rachel Morrison – Pantera Negra 
  • Robbie Ryan – A Favorita 
  • Linus Sandgren – O Primeiro Homem 

Melhor Design de Produção 

  • Hannah Beacher, Jay Hart – Pantera Negra – (VENCEDORES)
  • Eugenio Caballero, Barbara Enríquez – Roma 
  • Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos 
  • Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita 
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem 
  • John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins 

Melhor Edição 

  • Jay Cassidy – Nasce Uma Estrela 
  • Hank Corwin – Vice 
  • Tom Cross – O Primeiro Homem – (VENCEDOR)
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma 
  • Yorgos Mavropsaridis – A Favorita 
  • Joe Walker – Viúvas  

Melhor Figurino 

  • Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots 
  • Ruth Carter – Pantera Negra – (VENCEDORA)
  • Julian Day – Bohemian Rhapsody 
  • Sandy Powell – A Favorita 
  • Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins 

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Pantera Negra 
  • Bohemian Rhapsody 
  • A Favorita 
  • Mary Queen of Scots 
  • Suspiria 
  • Vice – (VENCEDOR)

Melhor Efeitos Especiais 

  • Vingadores: Guerra Infinita 
  • Pantera Negra – (VENCEDOR)
  • O Primeiro Homem 
  • O Retorno de Mary Poppins 
  • Missão Impossível: Efeito Fallout 
  • Jogador Número 1 

Melhor Animação 

  • O Grinch 
  • Os Incríveis 2 
  • Ilha dos Cachorros 
  • Miraí 
  • Wi-Fi Ralph: Quebrando a Internet 
  • Homem-Aranha No Aranhaverso – (VENCEDOR)

Melhor Filme de Ação 

  • Vingadores: Guerra Infinita 
  • Pantera Negra 
  • Deadpool 2 
  • Missão Impossível: Efeito Fallout (VENCEDOR)
  • Jogador Número 1 
  • Viúvas 

Melhor Filme de Comédia 

  • Podres de Ricos – (VENCEDOR)
  • Deadpool 2 
  • A Morte de Stalin 
  • A Favorita 
  • A Noite do Jogo 
  • Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Comédia  

  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins 
  • Olivia Colman – A Favorita – (VENCEDORA)
  • Elsie Fisher – Eighth Grade 
  • Rachel McAdams – A Noite do o 
  • Charlize Theron – Tully 
  • Constance Wu – Podres de Ricos 

Melhor Ator em Comédia 

  • Christian Bale – Vice – (VENCEDOR)
  • Jason Bateman – A Noite do Jogo 
  • Viggo Mortensen – Green Book – O Guia 
  • John C. Reilly – Stan & Ollie 
  • Ryan Reynolds – Deadpool 2 
  • Lakeith Stanfield – Sorry To Bother You 

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica 

  • Aniquilação  
  • Halloween 
  • Hereditário 
  • Um Lugar Silencioso (VENCEDOR)
  • Suspiria 

Melhor Filme Estrangeiro 

  • Burning 
  • Capernaum 
  • Cold War 
  • Roma – (VENCEDOR)
  • Shoplifters 

Melhor Música 

  • All the Stars – Pantera Negra 
  • Girl in the Movies – Dumplin’ 
  • I’ll Fight – RBG 
  • The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins 
  • Shallow – Nasce Uma Estrela (VENCEDOR)
  • Trip a Little Light Fantastic – O Retorno de Mary Poppins 

Melhor Trilha Sonora 

  • Kris Bowers – Green Book – O Guia 
  • Nicholas Britell – Se a Rua Beale Falasse 
  • Alexandre Desplat – Ilha dos Cachorros 
  • Ludwig Göransson – Pantera Negra 
  • Justin Hurwitz – O Primeiro Homem – (VENCEDOR)
  • Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins 

TELEVISÃO 

Melhor Série de Drama 

  • The Americans (FX) – (VENCEDOR)
  • Better Call Saul (AMC) 
  • The Good Fight (CBS All Access) 
  • Homecoming (Amazon) 
  • Killing Eve (BBC America) 
  • My Brilliant Friend (HBO) 
  • Pose (FX) 
  • Succession (HBO) 

Melhor Atriz em Série de Drama 

  • Jodie Corner – Killing Eve (BBC America) 
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO) 
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu) 
  • Sandra Oh – Killing Eve (BBC America) – (VENCEDORA)
  • Elizabeth Olsen – Sorry For Your Loss (Facebook Watch) 
  • Julia Roberts – Homecoming (Amazon) 
  • Keri Russell – The Americans (FX) 

Melhor Ator em Série de Drama 

  • Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC) 
  • Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix) 
  • Richard Madden – Segurança em Jogo (Netflix) 
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC) 
  • Billy Porter – Pose (FX) 
  • Matthew Rhys – The Americans (FX) – (VENCEDOR)
  • Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC) 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama 

  • Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon) 
  • Julia Garner – Ozark (Netflix) 
  • Thandie Newton – Westworld (HBO) – (VENCEDORA)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC) 
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu) 
  • Holly Taylor – The Americans (FX) 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama 

  • Richard Cabral – Mayans M.C. (FX) 
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime) 
  • Noah Emmerich – The Americans (FX) – (VENCEDOR)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC) 
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO) 
  • Richard Schiff – The Good Doctor (ABC) 

Melhor Série de Comédia 

  • Atlanta (FX) 
  • Barry (HBO) 
  • The Good Place (NBC) 
  • The Kominsky Method (Netflix) 
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – (VENCEDOR)
  • The Middle (ABC) 
  • One Day at Time (Netflix) 
  • Schitt’s Creek (Pop) 

Melhor Atriz em Série de Comédia 

  • Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – (VENCEDORA)
  • Allison Janney – Mom (CBS)
  • Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
  • Debra Messing – Will & Grace (NBC)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Ted Danson – The Good Place (NBC)
  • Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
  • Donald Glover – Atlanta (FX)
  • Bill Hader – Barry (HBO) – (VENCEDOR)
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
  • Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia 

  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – (VENCEDORA)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
  • Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
  • Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
  • Miriam Shor – Younger (TV Land)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia 

  • William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
  • Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
  • Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
  • Nico Santos – Superstore (NBC)
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Henry Winkler – Barry (HBO) – (VENCEDOR)

Melhor Série Limitada 

  • A Very English Scandal (Amazon)
  • American Vandal (Netflix)
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) – (VENCEDOR)
  • Escape at Dannemora (Showtime)
  • Genius: Picasso (National Geographic)
  • Sharp Objects (HBO)

Melhor Filme para Televisão 

  • Icebox (HBO)
  • Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC) – (VENCEDOR)
  • King Lear (Amazon)
  • My Dinner with Hervé (HBO)
  • Notes from the Field (HBO)
  • The Tale (HBO)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para Televisão 

  • Amy Adams – Sharp Objects (HBO – (deu empate: VENCEDORA)
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime) – (VENCEDORA)
  • Connie Britton – Dirty John (Bravo)
  • Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
  • Laura Dern – The Tale (HBO)
  • Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para Televisão 

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
  • Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) – (VENCEDOR)
  • Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
  • John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para Televisão 

  • Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO) – (VENCEDORA)
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Julia Garner – Dirty John (Bravo)
  • Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para Televisão 

  • Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
  • Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
  • Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
  • Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
  • Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon) – (VENCEDOR)

Melhor Série Animada

  • Adventure Time (Cartoon Network)
  • Archer (FXX)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • BoJack Horseman (Netflix) – (VENCEDOR)
  • The Simpsons (Fox)
  • South Park (Comedy Central)
0

Você Pode Gostar!