FilmesNotíciaNotíciaSéries e TV

#Premiações2019 | Conheça os Vencedores do Golden Globe Awards 2019

0

A premiação dos correspondentes estrangeiros em Hollywood entregou neste domingo o Globo de Ouro aos melhores no cinema e na televisão, na 76ª Golden Globe Awards.

Com a apresentação da atriz Sandra Oh, conhecida por seu papel em Grey’s Anatomy como Cristina Yang e agora como protagonista de Killing Eve que lhe rendeu o prêmio do Globo de Ouro do ano passado; ao lado dela, o comediante Andy Samberg de Brooklin Nine-Nine e Saturday Night Live.

Dentre os destaques, Vice, Nasce Uma Estrela, Pantera Negra, Bohemian Rhapsody e A Favorita foram os mais indicados ao prêmio.

A TNT é a emissora oficial da transmissão do Golden Globe, com simultaneidade em sua plataforma digital TNT GO.

A página está sendo atualizada de acordo com o resultados premiação

Confira a lista dos vencedores:

Filme

Melhor Filme de Drama

  • Pantera Negra
  • Infiltrado na Klan
  • Bohemian Rhapsody – (VENCEDOR)
  • Se a Rua Baele Falasse
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Glenn Close – The Wife – (VENCEDOR)
  • Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
  • Nicole Kidman – Destroyer
  • Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar?
  • Rosamund Pike – Uma Guerra Pessoal

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
  • Willem Dafoe – At Eternity’s Gate
  • Lucas Hedges – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody – (VENCEDOR)
  • John David Washington – Infiltrado na Klan

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • Podres de Ricos
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia – (VENCEDOR)
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Vice

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
  • Olivia Colman – A Favorita – (VENCEDOR)
  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Charlize Theron – Tull
  • Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Christian Bale – Vice – (VENCEDOR)
  • Lin-Manuel Miranda – O Retorno de Mary Poppins
  • Viggo Mortensen – Green Book: O Guia
  • Robert Redford – The Old Man and the Gun
  • John C. Reilly – Stan & Ollie

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – O Primeiro Homem
  • Regina King – Se a Rua Beale Falasse – (VENCEDOR)
  • Emma Stone –  A Favorita
  • Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Green Book: O Guia – (VENCEDOR)
  • Timothee Chalamet – Beautiful Boy
  • Adam Driver – Infitrado na Klan
  • Richard E. Grant – Poderia Me Perdoar?
  • Sam Rockwell – Vice

Melhor Roteiro

  • Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
  • Adam McKay – Vice
  • Alfonso Cuaron – Roma
  • Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie – Green Book: O Guia – (VENCEDOR)

Melhor Diretor

  • Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
  • Alfonso Cuaron – Roma – (VENCEDOR)
  • Peter Farrelly – Green Book: O Guia
  • Spike Lee – Infiltrado na Klan
  • Adam McKay – Vice

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Capernaum (Líbano)
  • Girl (Bélgica)
  • Never Look Away (Alemanha)
  • Roma (México) – (VENCEDOR)
  • Assunto de Família (Japão)

Melhor Animação

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos Cachorros
  • Mirai
  • Wi-Fi Ralph: Quebrando a Internet
  • Homem-Aranha no Aranhaverso – (VENCEDOR)

Melhor Trilha Sonora Original 

  • Marco Beltrami – Um Lugar Silencioso
  • Alexandre Desplat – Ilha dos Cachorros
  • Ludwig Göransson – Pantera Negra
  • Justin Hurwitz – O Primeiro Homem – (VENCEDOR)
  • Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Música

  • “All The Stars” – Pantera Negra
  • “Revelation” – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
  • “Girl in the Movies” – Dumplin’
  • “Shallow” – Nasce Uma Estrela – (VENCEDOR)
  • “Requiem for a Private War” – A Private War

Série

Melhor Série de Drama

  • The Americans (VENCEDOR)
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve – (VENCEDOR)
  • Julia Roberts – Homecoming
  • Keri Russell – The American

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Stephan James – Homecoming
  • Billy Porter – Pose
  • Richard Madden – Bodyguard – (VENCEDOR)
  • Matthew Rhys – The Americans

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Barry
  • Kidding
  • The Good Place
  • The Kominsky Method – (VENCEDOR)
  • The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Kristen Bell – The Good Place
  • Candice Bergen – Murphy Brown
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Broshnahan – The Marvelous Mrs. Maisel – (VENCEDOR)
  • Debra Messing – Will & Grace

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Sascha Baron Chohen – Who is America?
  • Michael Douglas – The Kominsky Method – (VENCEDOR)
  • Donald Glover – Atlanta
  • Jim Carrey – Kidding
  • Bill Hader – Barry

Melhor Série Limitada ou Filme para TV (Telefilme)

  • The Alienist
  • American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace – (VENCEDOR)
  • Escape at Dannemora
  • Sharp Objects
  • A Very English Scandal

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV (Telefilme)

  • Amy Adams – Sharp Objects
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora – (VENCEDOR)
  • Cannie Britton – Dirty John
  • Laura Dern – The Tale
  • Regina King – Seven Seconds

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV (Telefilme)

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso
  • Daniel Bruhl – The Alienist
  • Darren Criss – American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace – (VENCEDOR)
  • Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
  • Hugh Grant – A Very Engish Scandal

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV (Telefilme)

  • Alex Bornstein – Marvelous Mrs. Maisel
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects – (VENCEDOR)
  • Penelope Cruz – American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace
  • Thandie Newton – Westworld
  • Yvonne Strahovski – Ther Handmaid’s Tale

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para TV (Telefilme)

  • Alan Arkin – Kominsky Method
  • Kieran Culkin – Succession
  • Edgar Ramirez – American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal – (VENCEDOR)
  • Henty Winkler – Barry
0

Você Pode Gostar!